Liga Esquinense de Fútbol


Torneo 2016

1º División   ::   3º División   ::   5º División   ::  Torneo Oficial Infanto Juvenil  


Noche de Gala LEF

El sábado 19 de noviembre la la Liga Esquinense de Fútbol realizará un Acto y cena show en Esquina Foot Ball Club, con motivo de sus 65° aniversario.
Programa

Primer parte

Recepción de jugadores, autoridades y publico.
Ubicación de Banderas de ceremonias de instituciones.
Minuto de silencio en homenaje a dirigentes y futbolistas fallecidos.
Invocación religiosa, bendición de banderas recibidas en donación.
Notas recibidas.
Palabras del Presidente de la Liga Esquinense de Fútbol, Señor Alejandro Cañete.
Palabra del Secretario de Deporte de la Provincia, Prof Jorge Lucietti.
Palabra del Señor Presidente de la Federación Correntina de Fútbol, Señor Edgardo Luis Corradini.
Palabras del Intendente Municipal, Doctor Humberto Bianchi.
Palabras del Señor Gobernador de la Provinica, Ricardo Colombi.
Descubrimiento de la Placa conmemorativa por los 65 años de vida institucional.
Cierre musical de la primer parte.

Segunda parte

Entrega de plaquetas recordatorias a autoridades e instituciones de nuestra localidad.
Entrega de plaquetas recordatorias a ex presidente o familiares.
Entrega de plaquetas a miembros y ex integrantes del H.T.P.
Interpretación musical.
Entrega de distinciones, ex árbitros e instructores.
Entrega de distinciones a auspiciantes de la Liga a lo largo de los últimos 10 años.
Presentación de libro conmemoratorio de los 65 años.
Entrega por parte del señor Presidente de replicas de la casa al Señor Presidente de la FE.CO.F, al Señor Intendente y al Señor Gobernador.
Interpretación musical.
Entrega de distinciones a autoridades provinciales, presidentes de liga de la Provincia y autoridades Nacionales.
Entrega de distinciones a medios de Prensa.
Tercer parte– Premiación

Apertura musical.
Entrega de premios a los campeones y subcampeones de las distintas categorías, goleadores, valla menos vencida, fair play, trofeo challenger.
Cierre musical.

 


Final Torneo Clausura

El Domingo 12/11 se cerró el año calendario a lo que hace al futbol de la Liga Esquínense, y en primera división se enfrentaron por el título de campeón del torneo final Santa Rita (Campeón Oficial) y San Martín ( Campeón Clausura), donde la victoria fue para el tricolor por uno a cero con gol de Julio Lugo a los 4´ del segundo tiempo, triunfo que le permite ser el representante número uno (1) del futbol local de cara al torneo provincial 2017, mientras que el conjunto santo será el numero dos (2) para dicha competencia provincial.

Dicho partido se llevó adelante en el estadio de Esquina Football Club, encuentro que sirvió para despedir el año 2016 en materia de torneos organizados por la Liga Esquínense, que seguramente el año 2017, tendrá otras autoridades que rijan del destino del futbol local, donde seguramente no les será nada fácil y con muchas cosas por mejorar si la intención es seguir creciendo.

SAN MARTIN: Gerardo Pérez, José Vega, Sergio Vera, Leonardo Vega, Hugo Lugo, Ezequiel Sotelo, Hernán Vera, Pedro Ortiz, Felix Lugo, Julio Lugo, Rubén Huguetti. DT: Gustavo Frutos

SANTA RITA: Gustavo González, Reinaldo Cáceres, Daniel Sandoval, Ezio Cáceres, Gerónimo Ojeda, Pablo Oviedo, Gustavo Jara, Luis Benítez, Francisco Gómez, Mario Gómez, Marcelo Sandoval. DT: Ángel Mauri

CAMBIOS: PT 40 Ceferino Sandoval por Pablo Oviedo (Sta Rita), /ST 13`Braulio Moreyra por Rubén Huguetti (San Martín), 16`Santiago Vallejos por Reinaldo Cáceres (Sta Rita), 21`Nahuel Merlo por Luís Benítez (Sta Rita), 30´Maximiliano Fleitas por Felix Lugo (San Martín), 45´Gustavo Sanchez por Julio Lugo (San Martín)

GOL: Julio Lugo (San Martín) 4`ST

ARBITRO: Ojeda J – 1º Asistente: Quintana J – 2º Asistente: Cañete E

ESTADIO: Esquina Football Club


Segunda Final Torneo clausura

En la tarde de ayer en el estadio del Club San Martín se disputó la segunda final del torneo clausura de primera división, donde el dueño de casa se consagró campeón al derrotar a Santa Rita por 3 a 1, y sacar la diferencia que necesitaba ya que el de ida fue triunfo santo por 1 a 0, los goles del campeón lo anotaron Ezequiel Sotelo y Hugo Lugo en dos oportunidades, Reinaldo Cáceres el de Santa Rita. Ambos equipos definirán el próximo fin de semana el título del año.

San Martín pudo dar vuelta la historia y quedarse con el título de campeón del torneo clausura de primera división después de perder el partido de en el estadio de Santa Rita y ayer irse a los vestuarios al cabo de los primeros 45 minutos cayendo en su propia casa por uno a cero gol de Reinaldo Cáceres, luego un gran segundo tiempo donde lo llevo a su rival a que se tuviera que defender prácticamente dentro de su área, donde Hugo Lugo se convirtió además de su gran figura del héroe de la tarde ya que a los 46 y 48 minutos de juego con sendos cabezazos anotó los dos goles que necesitaba su equipo para poder dar vuelta la historia y darle una alegría a su gente, victoria más que merecida, la de los tricolores, previamente también de cabeza después de la salida de un córner Ezequiel Sotelo había logrado la igualdad.

Ahora dentro de siete días nuevamente se verán las caras estos mismos clubes ya que ambos estarna disputando una nueva final para ver quién es el campeón de la temporada 2016. Santa Rita fue campeón del oficial y San Martín del clausura.


Ida Final Torneo clausura

En la tarde de ayer en el estadio del club Santa Rita se disputó el partido de ida por la final del torneo clausura de primera división, que organiza la Liga Esquínense, donde el dueño de casa se quedó con la victoria frente a San Martín por uno a cero.

Con el gol convertido a los 41 minutos de la primera etapa por Pablo Oviedo de cabeza el conjunto Santo se quedó con la victoria en el partido de ida del torneo clausura de primera división, por lo que está a 90 minutos de ser el campeón del año, ya que viene de obtener el título del torneo oficial.

En una tarde de mucho calor y donde el buen fútbol estuvo ausente, nuevamente el conjunto de Angel Mauri aprovecho casi la única posibilidad clara para decretar a través de Oviedo el único tanto que a la postre le permitiría quedarse con el triunfo, y donde nuevamente el próximo fin de semana se estarán viendo las caras ambos equipos donde ya no habrá tiempo de revanchas y solo por el lado de San Martín le sirve la victoria al menos por la mínima diferencia para poder definir desde los 12 pasos, y por el lado de Santa Rita ira en busca de un nuevo título como corolario del cierre de año.

SINTESIS

SANTA RITA: Gustavo González, Ezio Cáceres, Pablo Oviedo, Gerónimo Ojeda, Daniel Sandoval, Ceferino Sandoval, Juan Oviedo, Marcelo Sandoval, Reinaldo Cáceres, Gustavo Jara, Mario Gómez. DT: Ángel Mauri

SAN MARTIN: Gerardo Pérez, Leonardo Vega, José Vega, Ezequiel Sotelo Sergio Vera, José L Acosta, Jonathan Sotelo, Hernán Vera, Hugo Lugo, Ramón Lugo, Julio Lugo. DT: Gustavo Frutos

CAMBIOS: PT 30´Nahuel Merlo por Ceferino Sandoval (Sta. Rita) lesionado

ST:18` Francisco Gómez(13) por Hugo Lugo (11) San Martín, 21` Gabriel Verón (16) por Leonardo Vega(4) San Martín, 40`Miguel Ojeda (14) por Ramón Lugo(9) San Martín.

GOL: 41`PT Pablo Oviedo (Santa Rita)

ARBITRO: Oscar Leguiza. – 1º Asistente: Leonardo Mesa – 2º Asiatente: Alberto Gomez.

ESTADIO: Santa Rita

FUENTE: Oscar Larroca


Revancha LEF

En el día de la víspera en reunión ordinaria de la Liga Esquinense de Fútbol se resolvió que la revancha de LA FINAL del torneo oficial clausura entre los representativos de Asociación General San Martín vs Club Atlético Santa Rita, se disputará el día sábado 05 de corriente mes y año a partir de las 16.30 horas en cancha de San Martín . . . 

Y en la misma cancha el día domingo 06 de noviembre se jugarán las semifinales de 5ta y 3ra división, los q se detalla a continuación: 

a partir de las 10 hs en 5ta división San Martín vs Foot Ball . . . 

11.30 hs en 5ta división Beron de Astrada vs San Roque . . . 

14 hs en 3ra división Sportiva vs Beron de Astrada . . . 

16 hs en 3ra división San Martín vs Foot Ball .


 

Torneo LEF 

 

En el cierre de la fecha por los partidos revanchas a primera hora El Porvenir y Berón de Astrada igualaron en tres tantos por bandos el de ida también fue empate pero en dos goles, por lo que paso a semifinales el equipo del Porver por tener mejor deportiva, y en el cierre de la jornada el súper clásico fue para Football que derrotó su clásico rival Sportiva por 1 a 0 metiéndose también en semifinales, ya que el partido de ida fue empate en un gol pon bando, mientras que ayer ya habían conseguido ese lugar San Martín y Santa Rita, quienes dejaron en el camino a San Roque y a Submarino Amarillo ahora se repetirán los mismos cruces de semifinales que el torneo oficial, Santa Rita -Football, San Martín - El Porvenir, que comenzarán el próximo fin de semana a buscar ingresar a las finales del Clausura.

RESULTADOS PRIMERA DIVISIÓN
#San Martín 4 San Roque 0
#Santa Rita 3  Submarino 1
#El Porvenir 3  Beron Astrada3
#Football 1   Sportiva 0

Semifinales
CRUCES
Football VS. Santa Rita
El Porvenir VS. San Martín


Torneo LEF

En el estadio de Santa Rita El Porvenir y Beron de Astrada empataron en dos goles por bandos mientras que San Martín goleó a San Roque por cuatro a uno.

En la tarde de este domingo la jornada se desarrolló en el estadio de Sportiva donde en primer turno Submarino Amarillo derrotó a Santa Rita por uno a cero, y luego en el cierre de la fecha el choque entre los clásicos rivales Sportiva y Football fue empate uno a uno.

Resultados Domingo

1ra. Div. Submarino 1 - Santa Rita 0

1ra. Div. Sportiva 1 - E.F.B.C. 1

1º DIVISION (CRUCES IDA)

Beron de Astrada 2 – El Porvenir 2

San Roque  1 – San Martín 4

FUENTE: Prensa Liga Esquínense de Futbol.

 


 

Torneo de 5º y 3º división

Este fin de semana del 23/7 dará inicio el Torneo Oficial de Fútbol en sus categorías quinta y tercera, organizado por la Liga Esquinense, los mismos se disputaran el día sábado en el estadio de Football y el domingo los escenario serán los del club Sportiva y Santa Rita.

PROGRAMACIÓN

SÁBADO 23/7 Cancha E.F.B.C.
10.00 HS 5ta. Div. C.A.B.A Vs. Sacachispas
11.30 Hs. 3ra. Div. C.A.B.A. Vs. Sacachsipas

DOMINGO 24/7 Cancha S.S.E.
10.00 Hs. 5ta. Div. San Martín Vs. Sportiva
11.30 Hs. 3ra. Div. San Roque Vs. El Porvenir

DOMINGO 24/7 Cancha SANTA RITA
10.00 Hs. 5ta. Div. El Porvenir Vs. San Roque
12.00 Hs. 5ta. Div. E.F.B.C. Vs. Santa Rita
13.30 Hs. 3ra. Div. San Martín Vs. Santa Rita
15.30 Hs. 3ra. Div. E.F.B.C. Vs. Santa Rita


PROVINCIAL DE SELECCIONES SUB 15

 

Por la 2ª fecha correspondiente al Torneo Provincial de Selecciones Sub 15, auspiciado por el Gobierno de Corrientes, en el partido disputado en esta ciudad los seleccionados de Esquina y Mercedes empataron sin goles.

En un partido de tramite intenso donde ninguno de los dos regalaba nada, el seleccionado local fue el que más cerca estuvo de abrir el marcador en ambas etapas, en los primeros 35 minutos fue de los dos al que se le presentaron las situaciones de gol más claras pero no las supo concretar y donde ya el arquero Amarilla era uno de los impedimentos para que Esquina pudiera convertir un gol.

La segunda mitad el partido fue muy parecido al inicio del mismo donde se prestaban la pelota en el medio campo y abundaron los pelotazos, cuando promediaba el partido el conjunto local hacia estrellar la pelota en el poste izquierdo del arquero Amarilla cuando este ya no tenía nada que hacer, y en una jugada posterior también con dos tapadas formidables le ahogaba el grito de gol a los delanteros locales, Esquina continuaba buscando el gol y en una contra sobre el cierre del partido Mercedes desperdicio la más clara que tuvo a lo largo de los 70 minutos donde en una contra el remate del jugador Acosta solo frente al arquero Sosa este pudo detener el remate e impedir el gol del triunfo de la visita, que ahora con este empate conseguido buscará como local lograr la clasificación en la última fecha ante el seleccionado goyano.

ESQUINA: Sosa Siris Luciano, Piaggio Julio, Leguizamón Javier, Bernel Martín, Martínez Marcos, López Carlos, Piedrabuena Emanuel, Espindola Ramiro, Gómez Daniel, López Ariel, y Romero Nicolás

MERCEDES: Amarilla Imanol, M elgarejo Juan, Ruiz Diaz Hugo, Alcaraz Eric, Saucedo Claudio, Echavarria Matías, Verón Luciano, Rodriguez Alexis,(Exp)Cáceres Ricardo, Gómez Nazareno y García Tomas.

CAMBIOS
ESQUINA: ST8`Pereira Ezequiel por Espindola Ramiro, ST.JohnTobías por Romero Nicolas, 20`Diaz Emanuel por López Ariel
MERCEDES: ST Gómez Ramiro por Melgarejo, 10`Moreyra Jorge por Alcaraz Eric, Paniagua Rodrigo por Gómez Nazareno, 20`Avalos Sergio por Cáceres Ricardo y Acosta Gonzalo por Verón Luciano
EXPULSADO: 38`ST Rodríguez Alexis (Doble Amarilla)

ARBITRO: Martínez Luciano 1º Asistente: Vargas Francisco - 2º Asistente: GonzalezItati (Terna Ciudad de Goya)

ESTADIO: Sociedad Sportiva Esquinense


FUENTE: Oscar Larroca Esquinadeportes.com

 


FÚTBOL INFANTO JUVENIL 2º fecha 2003- 2005

 

Desde las 10:00 en el estadio de Esquina Football Club se disputará la tercera fecha del torneo de Infanto Juvenil en las categorías 2003 y 2005, la fecha dará inicio con la primera de las nombradas y cerrará con la 2005

PROGRAMACIÓN ESTADIO FOOTBALL CLUB

2003

10:00  El Porvenir vs. San Martín
11:00 San Roque vs. Sportiva
12:00 Santa Rita vs. Football

2005

13:00 Santa Rita vs. Sportiva
14:00 B. de Astrada vs. San Martín
Libre: Football

 


FÚTBOL INFANTO JUVENIL 2º fecha 2004- 2006

En el estadio del Club Santa Rita se desarrolló a segunda fecha de las categorías 2004 y 2006 .

A partir de las 10:00 dieron inicio a la 2º fecha de la categoría 2004 donde San Martín derroto a Fooball Club por 5 a 2, lo propio hicieron Santa Rita y San Roque el primero a Beron de Astrada 5 a 0 y el segundo a El Porvenir por 4 a 2, quedando libre en esta fecha la Sociedad Sportiva, luego fue el turno de la 2006 donde se disputaron dos encuentros en el primero de ellos Fooball Club y San Martín empataron 1 a 1 , y en el cierre de la fecha Santa Rita derrotó a Sportiva por 5 a 2.

Resultados

Categoría 2004

Football Club 2 – San Martín 5

Beron de Astrada 0 – Santa Rita 5

San Roque 4 – El Porvenir 2

LIBRE: Sportiva

Categoria 2006

Football Club 1 – San MARTÍN 1

Sportiva 2 – Santa Rita 5

FUENTE: Prensa L.E.F


FUTBOL INFANTO JUVENIL 2º fecha 2003- 2005

 

El fin de semana del 18/6 se disputó la segunda fecha del torneo Infanto Juvenil de Futbol que organiza la Liga Esquinense, en esta oportunidad fue el turno de las 2003 y 2005. 

El estadio de la Sociedad Sportiva esquínense fue el escenario para las categorías menores de fútbol Esquínense, donde se disputaron tren encuentros en la 2003 y dos en la 2005.

La jornada que dio inicio a las 10:15 y se extendió hasta pasadas las 15:30 donde se pudo presenciar partidos de muchos goles treinta y cinco entre ambas categorías y de excelentes definiciones, en estas promesas del fútbol local. 

RESULTADOS 

CATEGORÍA 2003 Football 0 - El Porvenir 2 

Sportiva 0 - Santa Rita 8 

San Martín 14 - San Roque 1 

CATEGORÍA 2005 

Sportiva 6 - Beron de Astrada 1 

Football 1 - Santa Rita 3 

LIBRE: San Martín

 

PRÓXIMA FECHA Día sábado 25

CATEGORÍA 2004 

10:15 Football - San Martín 

11:15 B. de Astrada - Santa Rita 

12:15 San Roque - El Porvenir

 LIBRE: Sportiva 

CATEGORÍA 2006 

13:15 Football - San Martín 

14:15 Sportiva - Santa Rita 

FUENTE: Prensa Liga Esquinense


 

FUTBOL INFANTO JUVENIL

Debutaron las categorías 2004 y 2006,  en una fría jornada se disputó la primera fecha del torneo Infanto juvenil de fútbol en las categorías 2004-06, que organiza la Liga Esquínense. El estadio de la Sociedad Sportiva fue el escenario de la primera fecha del torneo infanto juvenil en sus categorías 2004/06, donde desde las 09:00 y hasta pasadas las 14:00 se disputaron cinco encuentros. La jornada la abrió la categoría 2004 donde Santa Rita derrotó a San Roque por cinco a cero, luego en segundo turno San Martín hizo lo propio con Beron de Astrada al derrotarlo por uno a cero, y en el último partido de la categoría Sportiva se quedó con el clásico ante Football Club por cuatro a uno, quedando libre el equipo de El Porvenir.

Mientras que en la 2006 San Martín le ganó a la Sociedad Sportiva por dos a uno, y cerraron la fecha Santa Rita y Football Club donde el triunfo fue para el equipo Santo por dos a uno. De destacar la presencia de mucho público a pesar de las bajas temperaturas que tenía que soportar la mañana Esquinense, el acompañamiento de padres y familiares en general fue el marco ideal para la jornada del fútbol infantil.

RESULTADOS 

CATEGORIA 2004 

1º FECHA Santa Rita 5 - San Roque 0

 San Martín 1 - Beron de Astrada 0 

Sportiva 4 - Football 1 

LIBRE: El porvenir 

CATEGORIA 2006 

1º FECHA San Martín 2 - Sportiva 1 

Santa Rita 2 - Football 1 

 

FUENTE Y FOTOS: Prensa Liga Esquinense


 

INFANTO JUVENIL

En coincidencia con el festejo de los 65º Aniversarios de la Liga Esquínense de Fútbol,  inicio el día de ayer las actividades del torneo Infanto Juvenil de la Liga Esquínense de fútbol en las categorías 2003 y 2005.

En el estadio de Esquina Football Club dio comienzo el Torneo  Infanto Juvenil de futbol 2016, en las categorías 2003 y 2005, organizada por la Liga Esquinense, cinco partidos se disputaron en el punta pie inicial para la presente temporada, se eligió un partido por categoría donde se hizo entrega de un recordatorio al jugador de la fecha.

CATEGORÍA 2003

EL PORVENIR 4 - SAN ROQUE 0

SANTA RITA 1 - SAN MARTÍN 1

FOOTBALL 1 - SPORTIVA 2

 

CATEGORÍA 2005

FOOTBALL 3 - CABA 0

SPORTIVA 4 - SAN MARTÍN 1

 

 


INFANTO JUVENIL

El Sábado 4/6 da inicio el torneo de Infanto juvenil en las categorías 2003 y 2005

Mañana desde las 09:00 en el estadio de Football club dará inicio la temporada del fútbol infantil donde estarna jugando las categorías 2003 y 2005.

1º FECHA CATEGORIA 2003
El Porvenir.- San Roque
Santa Rita - San Martín
Football - Sportiva

CATEGORIA 2005
Beron de Astrada - Football
San Martín - Sportiva
LIBRE: Santa Rita
FUENTE: Prensa L.E.F


Gobierno Provincial hizo entrega de indumentarias LEF

El gobernador Ricardo Colombi en horas del medio día hizo entrega de indumentarias deportivas y pelotas para los nueve clubes afiliados a la Liga Esquínense de Fútbol.

El acto de entrega se llevó a cabo en la Casa de la Liga Esquinense, donde además del Gobernador Colombi contó con la presencia de la ministra de Educación Susana Benites, el de Hacienda y Finanzas Enrique Vaz Torres, el interventor del Instituto de Viviendas Bernardo Rodríguez, la Diputada Eugenia Mancini, el intendente local Humberto Bianchi y demás funcionarios del ámbito provincial, municipal. 

Los clubes que recibieron Indumentaria Deportiva fueron: Sociedad Sportiva, Asociación General San Martín, Esquina Footbal Club, Club Atlético Santa Rita, El Porvenir, San Roque, Submarino Amarillo, Beron de Astrada y Sacachispas, además el de estos clubes también recibieron indumentarias la Liga de Veteranos de la localidad, mientras que la Liga Esquinense recibió pelotas para sus divisiones menores.


Torneo Oficial LEF 

 

En el inicio del Torneo Oficial de primera división de Futbol que organiza la Liga Esquínense, Berón de Astrada derrotó a Sacachispas y San Martín hizo lo propio con Sportiva. En el estadio del club Santa Rita dio inicio el Torneo Oficial de futbol de primera división donde a primera hora Beron de Astrada superó a Sacachispas por tres a dos, en un partido que se presentó desde el inicio favorable al equipo de Pueblo Libertador, que se puso en ventaja por dos a cero, con goles de Enrique Monzón de tiro libre y de Sergio Ojeda, y luego a los 41 minutos llego el descuento de Sacachispas en los pies de Roberto Espinoza, resultado que finalizó la primera etapa. La segunda etapa fue muy disputada con muchas situaciones de gol en ambos arcos, y donde a los 16 minutos Torrales que recién había ingresado pudo establecer el empate transitorio, luego cuando corrían 30 minutos un cabezazo de Huguetti fue despejado en la línea por un defensor de Beron de Astrada, rápidamente de contra el conjunto de pueblo Libertador nuevamente en los pies de Monzón encontraba el tercer gol que le permitiría quedarse con el primer triunfo del año.

BERON DE ASTRADA: (3) Aquino Daniel, Damico Leonardo, Romero Lucas, Soto Rito, ObregónLázaro, Romero Matías, López Juan, Díaz Ariel, Ojeda Sergio, Barrios Alberto, Monzón Enrique. SACACHISPAS: (2) Franco Pedro, Sotelo Martín, Cuenca Miguel, Vigliecca Abel, Fernández Juan, Barrios Rubén,Lezcano Juan, Cuenca Marcelo, Huguetti Juan, Espinoza Roberto, Zarate Cristian. GOLES BERON DE ASTRADA: Ojeda Sergio (2) Monzón Enrique (1) SACACHISPAS: Espinoza Roberto y Zorrales José San Martín fue sorprendió a Sportiva San Martín se aprovechó de un error defensivo para poder quedarse con el triunfo por uno a cero con un cabezazo de Maxi Fleitas en el inicio del partido, donde se pudo ver muy poco de futbol en ambos equipos, pocas situaciones claras de gol, donde el tricolor se conformaba con el gol obtenido y proponía muy poco, lo propio ocurría en Sportiva, que insinuaba pero no concretaba así se fueron al descanso de los primeros 45 minutos. La segunda mitad tubo un arranque muy pareja donde Sportiva salió un poco más decidido a buscar el empate, y jugaba más cerca del área de Pérez, que tuvo un par de atajadas importantes evitando el empate del verde y blanco, el partido se hizo de ida y vuelta donde Sportiva era un poquito más que el tricolor manejaba mejor la pelota pero no lograba llegar con mucha claridad mientras que San Martín retraso sus líneas y apostaba a sacar unas contras, y asi fue que sobre el final nuevamente Fleitas tuvo una nueva oportunidad de aumentar pero no fue preciso en la definición, sobre el final a Sportiva se le presentó un par de chances pero no pudo cristalizar, y San Martín defendía con diente apretados el uno a cero que le permitió quedarse con el triunfo.

SAN MARTIN (1) Perez Gerardo, Vega Joé M, Acosta José L, Moreyra Facundo, Lugo Hugo, Vega Leonardo, Sotelo Jonatan, Ortiz Pedro, Fleitas Maximiliano, Moreyra Braulio, HuguettiRuben SPORTIVA (0) Garcia Hugo, Cañete Elias, Leguizamón Jonathan, Huguetti Cristian, Caceres Mario, Carruega Cesar, Mendoza Carlos, LopezHernan, Piaggio José, Fernandez Patricio, Barrios Federico. CAMBIOS ST: Zafalón por López (Sportiva), Oviedo por Piaggio ( Sportiva), Leguizamon por Sotelo J (San Martín), Machuca por Mendoza(Sportiva), Sotelo Ezequiel por HuguettiRuben ( San Martín) GOL: Maximiliano Fleitas( San Martín)

Se completó la primera fecha del Torneo Oficial de primera división, que organiza la Liga Esquinense, San Roque derrotó a Sacachispas, mientras que Football y Santa Rita lograron un empate. En el estadio de Football Club se completó ayer la primera fecha del Torneo Oficial de futbol en primera división, donde a primera hora San Roque dio el batacazo derrotando a EL Porvenir campeón del Torneo Preparatorio, por dos a cero con goles de José Baleiron de penal y de Alejandro Merlo, triunfo que le permite ser el puntero por lo menos en el inicio del torneo. En el partido de fondo entre Football Club y Santa Rita se tuvieron que conformar con el empate en dos tantos por bandos, Facundo Franco en dos oportunidades para el local, y Mario Gómez también los dos tantos del conjunto Santo.

EL PORVENIR (0) Ojeda Rodrigo, Vega Carlos, Romero Sergio, Leguizamón Pedro, Cuenca Hernán, Romero Andrés, Ortiz Jorge, Cuevas Ricardo, Molina Diego, Segovia Darío, Esquivel Jesús. SAN ROQUE: (2) Sandoval Carlos, Sandoval Miguel, Ramírez Raúl, López Gustavo, Fernández José, Fleitas Eduardo, Merlo Alejandro, Romero Diego, Baleiron José, Delgado Claudio, Leguiza Daniel. Expulsados: Romero (El Porvenir) - Delgado (San Roque) GOLES ST: 35´Jose Baleiron y a los 40`Merlo Alejandro (San Roque) ARBITRO: MESA- 1º LINEA: LEGUIZA- 2º LINEA: FRATINI FOOTBALL: (2) González Miguel, Gomenez Axel, Franco Lucas, Correa Julio, Valenzuela Rodrigo, Balzaretti, Sebastián, Franco Facundo, Quintana Iván, Arriola Matías, Ojeda Andrés, Traverso Aldo. SANTA RITA: (2) González Gustavo, Oviedo Pablo, Sandoval Ceferino, Vallejos, Santiago, Cáceres Esio. Ojeda Gerónimo, Oviedo Juan, Ramirez Pablo, Gomez Mario, Sandoval Marcelo, Vallejos Santiago. 30´Miguel Gonzales (Football) detuvo el penal a Vallejos S.(Sta. Rita) GOLES PT: 35´Gomez M (Sta. Rita) / ST: 9´Franco F. (Football), 15´Gomez M. (Sta. Rita), / 31´Gustavo González, (Sta. Rita) detuvo penal a Ojeda A. (Football) EXPULSADO ST: 8´ Quintana Iván (Football) doble amarilla. ARBITRO: FRATTINI- 1 LINEA: LEGUIZA: 2º LINEA: MESA ESTADIO: FOOTBALL CLUB 

FUENTE y FOTOS Oscar Larroca Prensa Liga Esquinense

Fixture 2016

1er. Fecha :
B. de Astrada 3 Vs. Sacachispas   2 14/5 13:30 CanchaSTA RITA
San Martin  1 Vs. Sportiva  0 14/5 15:30 Cancha STA RITA
El Porvenir  0 Vs. San Roque  2 15/5 13,30 hs. Cancha E.F.B.C.
E.F.B.C.  2 Vs. Santa Rita  2 15/5 15,30 hs. Cancha E.F.B.C
Libre: Submarino      
2da. Fecha :
San Roque Vs. E.F.B.C.  21/5 13,30 Hs. Cancha C.A.S.R. 
Santa Rita Vs. San Martin  21/5  15,30 Hs. Cancha C.A.S.R. 
Sportiva Vs. B. de Astrada 21/5 15,30 hs. Cancha S.S.E.
Sacachispas    Vs. Submarino 21/5 13,30 hs. Cancha S.S.E.
Libre: El Porvenir      
3er. Fecha :
B. de Astrada Vs. Santa Rita 28/5 13,30 Cancha S.S.E
Submarino Vs. Sportiva 28/5 15,30 Hs. Cancha S.S.E
San Martin  Vs. San Roque 29/5 13,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
E.F.B.C.  Vs. El Porvenir 29/5 15,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
Libre: Sacachispas    
4ta. Fecha :
El Porvenir Vs. San Martin  4/6 13,30 hs. Cancha S.S.E.
San Roque Vs. B. de Astrada 4/6 15,30 hs. Cancha S.S.E.
Sportiva Vs. Sacachispas    5/6 13,30 hs. Cancha C.A.S.R.
Santa Rita Vs. Submarino 5/6 15,30 hs. Cancha C.A.S.R.
Libre: E.F.B.C.       
5ta. Fecha :
Submarino Vs. San Roque 11/6 13,30 Hs.  Cancha C.A.S.R.
Sacachispas    Vs. Santa Rita 11/6  15,30 Hs  Cancha C.A.S.R.
B. de Astrada Vs. El Porvenir 12/6 13,30 Hs. Cancha E.F.B.C. 
San Martin  Vs. E.F.B.C.  12/6 15,30 Hs. Cancha E.F.B.C. 
Libre:Sportiva.        
6ta. Fecha :
E.F.B.C.  Vs. B. de Astrada 18/6 13,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
El Porvenir Vs. Submarino 18/6 15,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
San Roque Vs. Sacachispas    19/6 13,30 Hs. Cancha C.A.S.R. 
Santa Rita Vs. Sportiva 19/6 15,30 Hs. Cancha C.A.S.R. 
Libre: San Martin    
7ma. Fecha :
Sacachispas    Vs. El Porvenir 25/6 13,30 Hs. Cancha S.S.E.
Sportiva Vs. San Roque 25/6 15,30 Hs. Cancha S.S.E.
B. de Astrada Vs. San Martin  26/6 13,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
Submarino Vs. E.F.B.C.  26/6 15,30 Hs. Cancha E.F.B.C.
Libre: Santa Rita    
8va. Fecha :
San Martin  Vs. Submarino 2/7  13,30 hs. Cancha E.F.B.C. 
E.F.B.C.  Vs. Sacachispas    2/7  15,30 hs. Cancha E.F.B.C. 
El Porvenir Vs. Sportiva 3/7  13,30 hs. Cancha C.A.S.R.
San Roque Vs. Santa Rita 3/7  15,30 hs. Cancha C.A.S.R.
Libre: B. de Astrada        
9na. Fecha :
Santa Rita Vs. El Porvenir  
Sportiva Vs. E.F.B.C.   
Sacachispas    Vs. San Martin   
Submarino Vs. B. de Astrada  
Libre: San Roque         
 

4tos. DE FINAL: 

 Partidos de Ida 16  y 17/7 - Revancha: 23 y 24/7

 

Semifinales

  Partidos de Ida 31/7 - Revancha: 07/08

 

 Final

 Partidos de Ida 14/08 - Revancha: 21/08

 

 


Final Torneo Preparatorio 

 

Este Domingo 8/5 luego de tanto tiempo transcurrido del inicio del torneo por cuestiones climáticos se pudo concluir el preparatorio, realmente una fiesta del fútbol, mucho público en cancha acompañó a cada uno de los equipos, que luego de un empate en un tanto luego de los 90 minutos, definieron en tiros penales, no apto para cardíacos, terminaron ejecutando 12 penales por bando hasta llegar a la definición que finalmente le dió a El Porvenir la posibilidad de gritar Campeón!!!.- 

Se viene el próximo fin de semana el inicio del Torneo oficial, todo hace presagiar que será una multitud la que acompañe a los equipos en cada cancha.- 


 

Final Torneo Preparatorio 

Domingo 8 de Mayo a las 15,30 hs. en cancha de E.F.B.C. se disputará la final del torneo preparatorio entre la Asociación Gral. San Martín y el club El Porvenir


Semifinal Torneo Preparatorio 

En sesión de Liga se reprogramo el partido de semifinal entre Sacachispas y El Porvenir, se disputará el próximo Sábado a las 15.30 horas en cancha de Santa Rita.

El cierre de libro de pases y fichajes el próximo Viernes 6 de Mayo e inicio de Torneo Oficial el 14 de Mayo.


Torneo Preparatorio 2º Fecha

Domingo a las 14 horas en Santa Rita:

1) Santa Rita 0 Vs. San Martín 3

2) Sacachispas 0 Vs. E.F.B.C. 0

Al fin pudo completarse los partidos programados en la continuidad del torneo preparatorio, a primera hora San Martín derrotó al dueño de casa Santa Rita por 3 a 0 en tanto que en el último partido Sacachispas logró un empate sobre la hora frente a E.F.B.C. y en los penales las mejores definiciones fueron del equipo del Torito con lo que E.F.B.C. quedó fuera de carrera. 

Antes de comenzar el partido final que fué transmitido por dos emisoras de F.M. mas el canal de cable C.V.E. , la Liga a través de los jugadores del partido hicieron entrega a un grupo de chicos de familias inundadas que entraron a la cancha junto a los equipos de indumentaria deportiva, pantalon y camiseta donados por la Agencia 677 del Sr. Miguel Guastavino anteriormente, lo que la Liga entendió como un oportuno gesto utilizar esta indumentaria para darle una alegría a estos niños.- 

Además se recaudaron $ 2.090, que ya se había aprobado en sesión la recaudación sería para colaborar con Mario Reboledo, hijo del histórico tesorero de la institución que está pasando por un delicado momento de salud, como asi también se distribuirá la mercadería que acercaron los jugadores con carnet que no abonaron su entrada.- 

En la sesión de Liga se determinará cual será la semifinal del campeonato y deberá aprobarse el fixture del torneo Oficial.-


Torneo Preparatorio 

 

El torneo dio inicio el 26 de Marzo:

SABADO (Cancha Sportiva)

14,30 hs. Sportiva 0 Vs. San Martin 2

16,30hs. San Roque 1 Vs. El Porvenir 3

DOMINGO ( Cancha E.F.B.C.)

14,30 hs. Berón de Astrada 0 Vs. Sacachispas 1

16,30 hs. E.F.B.C. 4 Vs. Submarino Amarillo 2

El Lunes 28/3 a partir de las 20,30 hs. en sesión de Liga se determinará mediante sorteo que club espera en semifinales a los que deberan enfrentarse en cancha de Santa Rita el Próximo fin de semana


Fixture del Torneo Preparatorio 

 

El torneo que dará comienzo el próximo 26 de Marzo, quedando de la siguiente manera:

SABADO (Cancha Sportiva)

14,30 hs. Sportiva Vs. San Martin 

16,30hs. San Roque Vs. El Porvenir

DOMINGO ( Cancha E.F.B.C.)

14,30 hs. Berón de Astrada Vs. Sacachispas 

16,30 hs. E.F.B.C. Vs. Submarino Amarillo

 

 


Archivo 15 


www.e-portalsur.com.ar

Derechos Reservados